Я буксировал Олимпию с CSS-13

В польском журнале Skrzydlata Polska (декабрь 2020 г.) опубликована статья «Я буксировал Олимпию с CSS-13» автора Витольда Островского.

Слово редакции журнала Skrzydlata Polska

Наш автор (Витольд Островский) принял участие в уникальном мероприятии – спектакле из древней истории планеризма. Исторический двукрылый самолет из дерева и брезента CSS-13, производства Польши (Поликарпoв PO-2), поднял в воздух над городом Кросно деревянный исторический планер EoN Type 5 Olympia 2B. Это могло произойти полвека назад в Польше, но в Кросно, вероятно, не произошло. По крайней мере, одна Олимпия с регистрационным номером SP-441 летала в 1949 году в школе горного планеризма в аэропорту Жар.

Планер «Олимпия СП-441» буксируется горной железной дорогой на вершину горы Жар, откуда под действием силы тяжести и резины взлетит

Слово от переводчика

Мы уже писали об этом событии. Самолет CSS-13 на самом деле является российским учебным самолетом По-2 конструкции Николая Николаевича Поликарпова. В России его в народе называли «Кукурузник», а у нас в Югославией «Поликарац». После Второй мировой войны По-2 получил лицензию на производство в Польше. Польская версия этого самолета получила обозначение типа CSS-13. В юности переводчика часто буксировал По-2 на аэродроме Син. Польский CSS-13 был лишь немного изменен. В основном это то же самое! Мы снабдили статью большим количеством фотографий, чем в упомянутом журнале.

Обновленный По-2, который давно летал в Сине

Я буксировал Олимпию с CSS-13

Витольд Островский

В середине августа этого года мне позвонил инструктор Роман Келпиковски с очень необычным и интересным предложением. Он предложил буксировать исторический планер «Олимпия» нашим еще более старым историческим самолетом CSS-13.

«Олимпию» готовят к историческому полету. Слева направо: Иржи Леник, Здислав Банасик – начальник механики Подкарпатского аэроклуба, Борис Кожух и Роман Келпиковски

Необычный полет должен был стать сюрпризом и подарком к 75-летию словенского инструктора по планеризму Бориса Кожуха, отборщика сборной Хорватии по планёрному спорту на чемпионатах мира и Европы, профессора методологии и статистики Люблянского университета и AFM Krakow.

Салон также был в центре внимания, особенно трехстрелочный высотомер

Сначала думал связать полет с празднованием 75-летия Подкарпатского аэроклуба в Кросно 5 сентября, но после недолгих раздумий дату перенесли на 9 сентября этого года. Ранее в том же месяце планер «Олимпия» был на встрече любителей исторических планеров и поклонников школы горного планёрного спорта на аэродроме Жар.

Взлет с помощью резины и силы тяжести в 1949 г.

Прогноз погоды на 9 сентября был хорошим. Команда с «Олимпией» прибыла в Кросно с опозданием на несколько часов из-за расстояния между двумя упомянутыми аэропортами и перевозки планера в трейлере (а трейлер тоже относится к категории исторических).

Олимпия на старте в Кросно

После сборки дотащили «Олимпию» до начала травяной трассы 16. Полет на высоту 500 м занял чуть более 12 минут. Все мероприятие снимали с воздуха и с земли.

Историческая пара

В свое время самолеты CSS-13 оснащались винтами двух типов. Винт с малым шагом предназначался для буксировки планеров, а винт с большим шагом — для крейсерского полёта. В самолете Подкарпатского аэроклуба есть машина с этим вторым винтом.

После почти 200 метров бега наша пара взлетела: исторический самолет и исторический планер.

Еще немного и будем в воздухе

Поднимаясь примерно по метру в секунду, мы поднялись на высоту 500 метров. Несмотря на то, что у нас были радиостанции в самолете и в планере, мы договорились, что, как и в старые времена, сохраним традицию – на запланированной высоте пилот самолета помашет рукой, чтобы отцепиться. Так и произошло в соответствии с обычаями и процедурами авиации середины ХХ века.

Олимпия отцепить!

После полета обрадованный летчик и владелец «Олимпии» написал посвящение «Пилоту буксировщика» в книгу «Родился, чтобы летать», которая, по сути, является своего рода воздушной биографией Бориса. Издала и оборудовала книгу Анна Кожух. Книга содержит летные воспоминания с описанием всех старых планеров Бориса и представляет собой прекрасный обзор эпохи планерного спорта середины 20 века. И, кстати, еще одно мое сильное впечатление: “Как приятно, когда преданные друзья удивляют тебя таким полетом по случаю юбилея твоей авиационной карьеры”!

Пилот сидел на первом сиденье

И еще одна интересная вещь, которая скрыта на картинках выше. Когда пилот По-2 сбрасывал парашютистов, он сидел на заднем сиденье, потому что после того, как парашют отскочил, он был в самолете один. Десантник медленно поднимался из первой кабины на крыло, подходил к задней кромке крыла, обращенной в хвостовую часть самолета, и ждал сигнала пилота к прыжку. Когда получил знак, он просто сделал один шаг в пустоту. Пилот CSS-13 сидел на первом сиденье. Восстановленный По-2 в Сплите имеет радиостанцию ​​и выключатель на магнитах в задней кабине, поэтому летчик всегда сидит во второй кабине, когда он один, хотя мог бы лететь и из первой.

Еще мгновение, и пилот Олимпии отцепить

Еще мгновение, и пилот Олимпии отцепить

Morda vam bo všeč tudi...

Dodaj odgovor

Vaš e-naslov ne bo objavljen. * označuje zahtevana polja