Гадкий утенок (галка)

Наверняка вы знаете историю Андерсена о гадком утенке. Но знаете ли вы, что эта история не просто рассказ, это правда? Вы с недоверием спросите, где и когда это произошло. Произошло это в начале 2020 года. История гадкого утенка началась в городе Птуй. Пятьдесят три года утенoк ждал в одиночестве под крышей птуйского ангара. Егo первыми друзьями было несколько мышей, и утенoк предоставил им убежище. Позже на смену мышам пришли ласточки, в утробе утeнкa мы даже нашли их двадцатилетнее гнездо с одним старым яйцом. Забытый утенoк десятилетиями собирал пыль и всю грязь с мышей, и птиц. Николай наконец увидел это чудо-юдо и сразу подумал: «Я должен сказать это своим друзьям».

Он ждал этого момента 53 года

Семена упали на плодородную почву. Мы направились в Птуй и вытащили утeнкa с чердака. Когда один хозяин на лугу перед ангаром отвел пыль с крыльев, мы все разбежались, как от взрыва бомбы.

Oткрываем целые крылья

Наконец-то из облака пыли появился планер.

Ведь это планер, а не гадкий утенок

Так гадкий утенок обзавелся новой семьей. Сразу после Нового года мы отправились в долгое путешествие с утенком из города Птуй в Кутна-Гору в Чехии. Оказалось, что это не утенок и даже не гадкий. Не прошло и недели, как наша утка превратилась в красивую Чавку.

Эта Чавка чуть старше нашей

Николая в первую очередь интересовало, что со всем этим будет происходить, Клемен без ума от всего, что производилось на фабрике «Летов», а Борис сначала подумал: «А не сесть в Чавке и попросить Николая буксировать меня в воздух c помощью машине?». Это дало нам достаточно начальной энергии. Физики ошибочно утверждают, что энергия не может быть создана из ничего. Теперь мы знаем, что может. Полгода назад мы про Чавку даже не думали, а сейчас энергия разливается по всем краям.

Чавка едет в Чехию

Мы с Чавкой поехали к нашему учителю Иржи Ленику в Чехию. В городе Кутна Гора находится завод HpH, который производит планера Shark.

Выставочный зал в HpH.
Наша Чавка и Slingsby Тандем Tytop теперь демонстрируются здесь

Владелец фабрики Ярослав Потмешил несколько лет назад предложил Иржи большую мастерскую, где он занимается тем, что помимо полетов, ему больше всего нравится: строит и ремонтирует деревянные планера. Мастерская – не совсем правильное слово — это зал больше тридцати метров в длину и больше двадцати в ширину. Это зал того же размера, что и выставочный зал на фабрике.

Всемирный центр и Академия восстановления исторических планеров

В мастерской Иржи сейчас ремонтирует два планера: мою Олимпию 2Б и чешский Орлик. Кроме того, здесь есть трейлер для Олимпии, уже отремонтированные крылья планера Slingsby Тандем Тyтоp, два обновляемых Орлика, еще один Орлик, ожидающий обновления, и еще несколько крыльев и фюзеляжей планеров. Во втором здании есть еще меньшая мастерская, которая в основном служит малярным цехом.

Прибытие на завод HpH

В этом малярном цехе мы начали второй семестр нашей школы по строительству и ремонту деревянных планеров. Учитель – всемирно известный строитель Иржи, a учеников на этот раз нас было трое: Нико, Клемен и Борис. Мы отправились в путь, не представляя себе, что нас ждет. Работали всю неделю с утра до вечера, a в город ехали только на обед. В течение недели мы сняли с Чавки холсты и всю старую краску.

Остатки старой краски

Под старой краской появилось чудо. Представьте себе чувства человека, который нашел на чердаке брошенную и забытую скрипку Страдивари. Это случилось с нами. Деревянная обшивка, особенно на нижней стороне крыла, напоминала новую скрипку. Нечто подобное случается во Вселенной раз в сто лет!

Удаление старой краски – Николай и Борис

Иржи, который уже видел в авиации почти все, не мог не восхищаться обнаруженным планером. Он был в восторге от производства планеров в Люблянском Летов. Когда он увидел это, его охватил амок. Работа в школе такова, что он показывает нам что-то практическое, а потом лишь изредка следит за ходом работы. Вдруг он оставил все свои другие работы и работал с нами, как если бы он был также учеником какого-то еще более высокого мастера. Иржи и Клемен сняли металлические части планера и отнесли их мастеру по металлу на завод для реставрации. Усталые, но счастливые и довольные, мы отправились домой в Словению.

Иржи в полном экстазе, позади Клемен

В начале февраля 2020 года мы вернулись, чтобы продолжить учебу и отстроить Чавку. Во время этого пребывания Чавка получила новые полотна на крыльях и рулях направления.

Крылья в новом обличье

Технику обтяжки крыльев полотном мы освоили в предыдущем семестре школы, поэтому значительную часть работы проделали сами, конечно, под присмотром учителя.

Полотна тоже следует сшить

К нашей команде присоединился новый пилот, Алойз Кельц из авиаклуба Птуй – из родного клуба Чавки. Его умения и знания оказались очень полезными.

Учитель и ученики, Борис, Иржи и Алойз

С ним связана следующая история. Почти десять лет Алойз пытался купить ту же самую «Чавку» в своем клубе. Он потерпел неудачу в этом. Возможно, он был недостаточно решителен или не хотел слишком «заморачиваться» в клубе. Ничего не зная об этом и совсем не зная Алойза, мы предложили авиаклубу Птуй определенную сумму, и клуб сразу же принял решение продать. Разочарование Алойза было велико: он, как член аэроклуба, не получил возможности, и вдруг приехали какие-то пилоты из столицы, и Чавки больше не было.

Можно было ожидать зависти и злобы. Часто бывает, что на чердаке ангара много лет стоит заброшенный и забытый планер, и на него никто даже не смотрит – как будто там ничего нет. Но в тот момент, когда появляется кто-то, кто хочет его восстановить, многие в клубе внезапно «вспоминают», что они думали сделать то же самое в течение многих лет. В случае с Alojz все было наоборот. Когда Алойз увидел частично отреставрированную Чавку, он с большим энтузиазмом принялся за работу. Он признался нам, что боялся, в какие руки попадет Чавка. Увидев первые изменения, он понял, что Чавке очень повезло. Из Польши приехал наш друг, инструктор Роман Келпиковски, чтобы тоже помочь.

Концерт в шесть рук, Роман, Борис и Иржи

Наши надежды были неожиданно прерваны вирусом в марте 2020 года. Это полностью прервало путешествия из Словении в Чехию. Большие планы внезапно стали совершенно расплывчатыми. И тогда Иржи возглавил весь проект. Он выбрал нового ассистента – Якуба Потмешила, и поэтому Чавкa не была выброшена во второй раз. Из-за отсутствия документации Иржи заказал новые расчеты нагрузки и прочности, а также положения центра тяжести планера. Таким образом, работы над планером продолжались всю осень и зиму 2020-2021 годов. Иржи и Якуб завершили ремонт самостоятельно.

Мастер Иржи и ученик Якуб

На заводе HpH были отремонтированы металлические части и заменены все стальные тросы. Мы решили оставить Чавку в слегка затемненном цвете натурального дерева и покрыть бесцветным лаком. Такого же цвета и планер Zlin 24 Krajanek, на котором мы устанавливали рекорды высоты с буксировкой на автомашине.

Злин 24 Краянек

Злин также выполнен в цвете натурального дерева и покрыт бесцветным лаком, но надо отметить, что Краянек был сделан совершенно новым (от старого планера серийного производства использовались только металлические детали). Наша Чавка не такая однородная по цвету, как Краянек. У Чавки на крыльях несколько старых и несколько новых пятен. Как ветеран из времени перед Великой Отечественной Войной, она будет с гордостью показывать их и хвастаться: «Я научилась летать над сотней учеников и пережила все их ошибки».

Готова к первому техосмотру (на заднем плане Кмотр – исторический чешский двухместный планер)

Работы были завершены в начале июля 2021 года. Ежегодный технический осмотр проводился в конце июля – начале августа. Чавкa получила новые регистрационные знаки OK-AKT 01 и сертификат летной годности.

Разве она не красивее новенькой?

Первые испытательные полеты спустя более полувека были выполнены в аэропорту Подгоржане в Чехии 11 августа 2021 года.

Чавка не забыла летать
Посадка
Что за красавица!

В конце августа мы представили Чавкy авиационной общественности на ежегодном собрании Чешского клуба любителей исторических планеров POTK в аэропорту Есеник.

Прибытие в Есеник

К сожалению, центр тяжести планера не оказался в расчетных пределах. По этой причине мы совершили всего два полета.

Теперь нам нужно вспомнить, в каком порядке она складывается

Теперь нам нужно вспомнить, в каком порядке она складывается

Поскольку планер был «тяжел на клюв», пилотом был Иржи, который весил всего 70 кг. Один полет был выполнен в буксировке за самолетoм, другой – в буксировке за автомашиной.

Ура я собираюсь летать

Из-за такого положения центра тяжести пилот Иржи не был особенно впечатлен полетами, а точнее планером.

Подготовка к буксировке автомашиной

Через две недели после этого мы решили и эту проблему. К хвосту был добавлен свинцовый груз, и теперь центр тяжести Чавки полностью соответствует расчетам.

Теперь все готово

На втором событии клуба POTK, которое также проводится ежегодно – торжественном завершению сезона полетов исторических планеров на аэродроме Рана – в конце сентября 2021 года Чавка была в воздухе почти семь часов с одиннадцатью пилотами.

Вид из кабины

Вид из кабины

Нa потокe обтеканыя после 55 лет

Следующим годом Чавка с гордостью совершит круиз по Европе в компании двухместного Tandem Tutor. Но самое главное – она посетит аэродром »Sinj«. В аэроклубе Сплит когда-то было три Чавки. Вот когда я начал летать, a это было на аэродроме »Sinj« в 1963 году, Чавки уже не  летали.

Хотя старенькая, Чавка высоты не боится

И, наконец, о том, «кто» на самом деле Чавка? Это младшая сестра исторического польского планера Саламандра времен до Второй мировой войны. Вместе с польским пилотом Романом Келпиковски мы ежегодно организуем встречу любителей старинных планеров. Встреча проводится поочередно – один год на аэродроме »Sinj«, другой год в Польше. Знаменитый польский планер Саламандра мы ждали десять лет. Перед каждым сезоном Роман втайне надеялся: «А может, в этом году…». Наконец, год назад, такая встреча состоялась на аэродроме Жар в Польше. Наконец мы приветствовали то, что Витек Новак привез свою Саламандру. Надеемся, что летом 2022 года Чавка и Саламандра встретятся на аэродроме »Sinj«.

Саламандра на аэродроме Жар

Во второй половине 1930-х годов планерный спорт в Югославии процветал. Но явно оказалась проблема нехватки школьных планеров. Вот почему знаменитый конструктор Иван Шоштарич в 1939 году построил планер Чавка, который мог взлетать за самолетом и с помощью лебедки. При постройке планера он опирался на успешном польском планере Саламандра. Крылья, оперение и кабина почти такие же, как как в Саламандре. Шоштарич выбрал более простой и практичный фюзеляж и изменил некоторые внутренние конструктивные решения, но, несмотря на эти изменения, Чавка визуально и аэродинамически является младшей сестрой Саламандры.

Есть большое сходство, но есть и различия. Поляки обязательно скажут, что Саламандра красивее, а для нас это Чавкa.

Morda vam bo všeč tudi...

Dodaj odgovor

Vaš e-naslov ne bo objavljen. * označuje zahtevana polja